Артефакты собственными руками – это очень важная часть современных музейных концепций «Культуры участия». Отчасти вы поймёте, почему это важно, если пройдёте по ссылке «мини-проект».

Музейная концепция «Культуры участия» основана на идее о том, что современный человек хочет оставить свой след в культуре, и хотя технически это сделать проще, чем прежде, содержательно становится всё сложнее и сложнее. Только специально созданный контекст позволяет прозвучать авторскому высказыванию, не потеряться, быть услышанным теми, кому оно адресовано.

Музей – один из возможных вариантов такого контекста. Когда ребёнок подслушивает и переносит на бумагу мысли старинной походной чернильницы, ему становится интересно, что услышал и записал его предшественник, и тот, кто играл с чернильницей после него. Когда ребёнок создал авторский вензель, ему интересно, какие вензеля сочинили себе другие дети. Когда ребёнок сшил на занятиях именинного ангела-хранителя, ему интересно, каких ангелов сшили другие дети. Поэтому виртуальная Детская галерея стремится сохранить все детские работы. А фонды музея – хотя бы некоторые из них.

напишите нам

[email protected]

свяжитесь с нами

позвоните по телефону
+7 (915) 336-77-27

мы в соц. сетях

  • MuseumFiliorum facebook
  • childrensmuseum vkontakte
  • childrensmuseum vkontakte