Детский музей «Дом семейных традиций» поделился опытом проведения музейных и театральных игр на основе текстов А.С. Пушкина

Детский музей «Дом семейных традиций» поделился опытом проведения музейных и театральных игр на основе текстов Александра Сергеевича Пушкина в рамках Всероссийского форума «Укрепление русского культурного и языкового пространства в странах ближнего зарубежья».

Форум был приурочен ко дню рождения поэта и проходил в музее-заповеднике «Михайловское» близ посёлка Пушкинские горы, где в малом зале научно-культурного центра выступили филологи, педагоги, в том числе и театральные, из России и ближнего зарубежья. Темы докладов – самые разнообразные, от подсчетов памятников Пушкину на территории Республики Беларусь до методик анализа лирических произведений поэта в старших классах. Прогнозы тоже самые разные – от возрождения и популяризации русского языка (например, в постановках на сцене Рижского ТЮЗа), до мрачных прогнозов о «вымирающем» благодаря сетевому общению вкусу к языку в России.

Доклад Москвичевой Ксении, заместителя директора музея по развитию о методиках работы Детского музея был заключительным. Он был посвящен широте возможностей, которые предоставляют Пушкинские темы для музейных игр. Многообразие тем, сюжетов, стилистических особенностей предоставляют широкие возможности для импровизаций. В работе с подлинными старинными предметами эти тексты могут обрести особый аромат ушедшей и вечно живой культуры. Наша задумка акцентировать внимание на этих достоинствах, способных пробудить интерес как у детей, так и у взрослых, резюмировала многие мысли и идеи, прозвучавшие в тот вечер. Но самое главное условие – работать не с хрестоматийным и, увы, набившим оскомину посылом «Пушкин - наше все», а с живым, метким и образным языком Пушкина, с желанием и умением найти новый путь прочувствовать его. Одним из таких путей является педагогика искусства, где предполагается совместное общение, размышление, созидание и озорство, что, несомненно, побудило когда-то к творчеству и самого Александра Сергеевича.