Две недели педагоги Детского музея «Дом семейных традиций»

Две недели педагоги Детского музея «Дом семейных традиций» работали в Красноярском ТЮЗе, вели семинар «Развитие зрительской культуры». Жаль, что Красноярск далековато от Москвы, и мы не можем посоветовать всем московским учителям и родителям, всем детям и молодым людям скорее отправляться на спектакли этого театра. Красноярский ТЮЗ (http://www.ktyz.ru/), которым руководит Роман Феодори, наверное, самый современный театр, обращённый к детям, молодёжи, семье, который нам приходилось видеть. Здесь есть чудесно и современно прочитанная классика, остроактуальные спектакли, поэтические миры необыкновенной красоты и жёсткое обнажение реальности. В театре работают люди, страстно, честно и талантливо делающие своё дело. С театром сотрудничают лучшие режиссёры, художники, драматурги страны из самых разных поколений.

Поэтому многие и очень разные люди найдут себе здесь интересных собеседников. В семинаре, который нам посчастливилось вести, участвовали актёры ТЮЗа и Театра Кукол, сотрудники филармонии, краевой библиотеки, нескольких музеев, педагоги и студенты СФУ, автодорожного колледжа, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Это было удивительно интересное сообщество, нуждающееся во взаимном общении. (Более подробно на странице сообщества «Театральный класс»: https://www.facebook.com/groups/361005220670305/).

За время семинара мы посмотрели двенадцать спектаклей, познакомились с основами педагогики искусства, освоили несколько техник обсуждения спектаклей, осуществили несколько образовательных проектов, и задумали обширную социокультурную программу, в которой вокруг ТЮЗа объединятся многие учреждения, заинтересованные в оживлении творческой жизни города. Мы очень надеемся, что многое из задуманного в эти дни осуществится. И нам хочется верить, что и в Москве в скором времени появится такой же живой и полноценный театр для детей и молодёжи.