Друзья, спасибо вам за ваши теплые отзывы!

Делюсь воспоминаниями о поездке в Детский музей «Дом семейных традиций». Музеем это можно назвать только из-за того, что старинные экспонаты были. Но то, как детям преподнесли эти предметы – ни в каком музее я раньше не встречала. И я уверена, что дети запомнили каждый экспонат. Мне самой было тоже очень интересно – сначала слушать, как дети описывают то, что они трогают в закрытом мешочке, а потом, с нетерпением ждать, когда же предмет достанут, и узнать, для чего он служил.
Описать Вертепное действо невозможно, но что-то сказать я попытаюсь. Сначала мы слушали рождественские песни на разных языках. При этом использовались такие старинные редкие инструменты, названий большинства из которых я не знаю. Но звучали они очень-очень красиво. Это уже был предварительный рассказ о том, что будет показано в самом Вертепе. Мы смотрели спектакль «Смерть царя Ирода». Удивительное представление. Кажется, что простое, но совершенно точно, оставляющее след в Душе. Я и прослезилась, и посмеялась за время спектакля. Дети были в восторге от того, что им давали различные инструменты, и они, все вместе, пели и играли рождественские песни.
Сама поездка оказалась комфортной (хотя, я представляла себе все возможные ужасы долгого пребывания с группой детей – ни одна из моих фантазий не воплотилась). Замечательная, пустая электричка, спокойная дорога со светофорами и парком отдыха. На обратном пути, дети делились своими чувствами и мыслями по поводу увиденного. Каждого впечатлило что-то свое, но равнодушных было мало.
Благодарю Максима за хороший, организованный, и наполненный день! Спасибо!