7 июня на празднике пушкинской поэзии в "Остафьево" Детский музей представил мастер-класс «Знакомый-незнакомый Пушкин».

7 июня на празднике пушкинской поэзии в Остафьево Детский музей «Дом семейных традиций» представил мастер-класс «Знакомый-незнакомый Пушкин». Во время мастер-класса дети и взрослые попробовали стать партнёрам Александра Сергеевича по поэтической игре. Искали потерянные слова из его произведений, реконструировали незаконченные сюжеты, рассматривали старинные вещички, которыми могли бы пользоваться герои пушкинских произведений, превращали эти предметы в героев народного настольного театра.

Оказалось, что предложенные нами творческие игры интересны всем возрастам – от самых маленьких детей, до их бабушек и дедушек. Оказалось, что лучше всего участники мастер-классов помнят «Сказку о царе Салтане», а вот в других произведениях, даже таких хрестоматийных как «Медный всадник» или «Евгений Онегин» есть строки и отрывки, которые узнать совсем не просто. Уловить стилистику, логику текста, реконструировать пропущенное точно оказалось сложно даже для взрослых. Но многим участникам игры хотелось попробовать себя в поэтической реконструкции ещё и ещё раз. И нашлись такие, кому для исследования пришлось предложить мало известные тексты «Сказку о Медведихе», «Амур и Гименей», «Жених».
Не меньше, чем поэтическая реконструкция, участников мастер-класса увлекла игра в настольный театр. Не все предметы участники смогли узнать, самым странным предметом оказались щипцы для завивки усов. А когда стали распределять роли между предметами, наибольший успех выпал на долю вещей из крестьянского быта. Кринку предлагали сделать Толстым купцом или пузатым попом, рубель для глажки – морским витязем, или тощей Бабарихой.
Весь день участники мастер-класса стояли около столика Детского музея в 2 ряда, дожидаясь своей очереди поиграть с Александром Сергеевичем Пушкиным.