загружено 6 1

Статья старшего научного сотрудника нашего музея Александры Борисовны Никитиной опубликована в "Учительской газете". Узнать о том, как передать семейные ценности и традиции, и воспитать интерес к родной культуре можно в разделе "Методическая кухня".  Статья "Живое образование" расскажет об идеях и принципах работы Детского музея "Дом семейных традиций"

От истории семьи к истории человечества
Никитина А.Б.
В Москве немало прекрасных музеев. И, к счастью, становится всё больше таких, которые придумывают по-настоящему увлекательные программы для детей. Но музеев, где можно брать экспонаты в руки и играть с ними в творческие игры, а также музеев, где можно создавать экспонаты и экспозиции своими руками, не так уж много. И ещё не много таких, которые готовы приехать к своим адресатам в гости: в школу, детский сад, центр творчества. А наш Детский музей «Дом семейных традиций» именно такой.

Когда-то великий педагог Джон Дьюи, формулируя основной принцип, придуманного им проектного метода обучения, нашёл ёмкую и точную формулировку: «Всё из жизни, всё для жизни». Этому принципу старается следовать и наш музей, придуманный и учреждённый Натальей Ямщиковой. Живая жизнь, окружающая ребёнка, это, прежде всего, его семья. В ней есть какой-то уклад, который не всегда даже осознаётся. Но откуда он взялся? Какие традиции и откуда принесли мама и папа, бабушки и дедушки? А что было до них? Многие ли дети могут с уверенностью ответить на эти вопросы? А ведь история семьи – это энергия, которая питает каждую отдельную судьбу и целый род. А из истории семей складывается история народа. Конечно, в нашем репертуаре не все программы, как «Родовое древо», «Семейный альбом» или «Старая фотография», посвящены непосредственно теме семьи. Но эта тема всегда звучит, присутствует, пронизывает собой самые разные занятия.
Даже в праздниках, посвящённых окончанию детского сада или начальной школы, началу учебного года или иным образоватльным событиям, у нас всегда есть странички, посвящённые воспоминаниям родителей об их собственном детстве. Мы вместе размышляеим о любимых вещичках, которые их окружали, о книгах и фильмах, которые влияли на их взросление, о любимых уроках и учителях, которые определили их жизненный путь. Или, например, в занятиях, посвящённых народной культуре: играм и игрушкам, ремёслам, фольклору и мифологии, мы всегда сравниваем опыт прошлого и сегодняшний, непосредственный семейный опыт ребёнка, находя точки сопряжения. И что ещё немаловажно, родители и учителя всегда вольны стать полноправными участниками творческого музейного занятия.
А есть циклы, которые обращены принципиально вместе к детям и взрослым, как, например, «Смотрим вместе». Это занятия, на которых большие и маленькие вместе слушают музыку, читают книги, рассматривают картины и смотрят кино, а потом учатся содержательно и нестандартно говорить о пережитом. В основе цикла лежат методики обсуждения художэественного события, разработанные на кафедре эстетического образования и культурологии Московского института открытого образования в предыдущее десятилетие. Сотрудники кафедры – научные консультанты нашего музея. Многи наши педагоги – также сотрудники или выпускники этой кафедры. Курс «Педагогика искусства», обращённый к учителям и родителям, придуман там же. Это курс, который поможет взрослым войти вместе с ребёнком в огромный мир культуры через совместные творческие игры и увлекательные образовательные проекты. Авторами такого путешествия может стать как отдельная семья, так и школьный класс или семейный клуб. А предлагаемый цикл научит пользоваться множеством очень полезных и интересных практик и методик, которые позволят прокладывать собственные живые образовательбные маршруты.
Старшее поколение нередко бывает обеспокоено тем, как передать ценности и традиции, как воспитать любовь к родной культуре. А между тем хорошо известно, что любовь и верность прямо пропорциональны мере собственного вложения, труда, усилий, времени, творческой отдачи, вложеннй в предмет любви. Поэтому все програмы Детского музея «Дом семейных традиций» направлены на то, чтобы пробудить интерес к культурному строителсьву и создать условия, максимально стимулирующие ребёнка к созданию авторских музейных проектов.
Наш музей очень молод, ему всего 1,5 года. И мы очень надеемся на дружбу и сотрудничество с самыми разными образовательными учреждениями и общественными объединениями, которые, как и мы, хотят сделать образование наших детей живым, содержательным и радостным. Мы охотно принимаем участие в самых разных культурно-образоваетльных проктах от музейных фестиваплей, таких как «Времена и эпохи» или «Пушкинский праздник поэзии в Остафьево» до детских программ национального театрального фестиваля «Золотая маска». Всех, кто хочет с нами подробнее познакомиться и подружиться, мы приглашаем на сайт: https://childrens-museum.ru/

загружено 6 1

• MuseumFiliorum facebook