«О чём говорят старинные вещи» мастер-класс

1 чел / 2-6 чел
7-10 лет / 11-16 лет
60-90 минут
1000 руб. за группу до 3 человек

Предпочтительный возраст участников – 7-15 лет.
Мастер-класс познакомит участников со старинными музейными вещичками, научит распознавать их предназначение и возраст, разгадывать их характер и историю. В процессе занятия участники сначала станут детективами, которые дедуктивным методом будут раскрывать тайну происхождения предложенного предмета, а затем превратятся в сказочников, и унесут с собой новеллу о душе вещицы собственного сочинения.

Мы будем рассматривать музейные вещички и обычные вещи и, подобно Шерлоку Холмсу, а иногда Гансу Христиану Андерсену, учиться разгадывать их тайны. Это будут и детективные тайны: где это могло быть сделано и когда, кем и для чего использовалось, в каких руках побывало?
И поэтические тайны: что за голос у этой вещи, что за характер, о чём она мечтает, и что сказала бы нам, если б могла?
По мере наших расследований мы будем составлять на каждую вещичку досье: музейные карточки. А потом будем сочинять разные сказки и истории про вещички, с которыми мы уже достаточно близко познакомились. Может быть, к концу наших занятий мы соберём и опубликуем целую книжку, написанную сыщиками и поэтами. 1. Разглядывание вещичек, описание и разгадывание;
2. Практические пробы – как действует вещичка;
3. Сбор информации о вещичке;
4. Создание досье – описания;
5. Инсталляция или размещение вещички среди других предметов, фотографирование инсталляции;
6. Разгадывание души и характера вещички, её личной истории;
7. Создание, чтение и обсуждение художественных текстов.