Осенняя программа «Косила – ложкой в рот носила»

7-16 чел / 17-30 чел
11500 руб. за группу

Праздничная образовательная программа для средней школы
(5-8 класс)
Музей приедет к Вам в гости с праздничной образовательной программой, посвящённой сезонным календанным работам и праздникам для средней школы (5-8 класс). Для каждого возраста мы предложим специальную версию программы. Наши педагоги помогут детям представить себе мир, в котором жили наши предки.

В средней школе темы, связанные с народными обычаями и традициями, входят в курсы истории и литературы. По курсу Истории в 6 классе «Славянский мир», «Быт и культура наших предков», в 7 классе «Быт и обычаи русского народа», в 6 и 8 классе по курсу Литературы «Устное народное творчество». Праздничное занятие, посвящённое осенним праздникам «Косила – в рот носила» позволит подросткам погрузиться в пространство славянского мира на увлекательном для них уровне озорного «осеннего капустничка». Они узнают, какое значение осенние праздники имели для наступающего позже периода сватовства, услышат обрядовое народное пение, поиграют в обрядовые игры, характерные для этой поры, поупражняются в стилизации малых фольклорных жанров. Во время занятия они смогут не только взять в руки обиходную крестьянскую утварь, но и попробуют управиться с некоторыми из этих предметов. В процессе забавной эстафеты попробуют выполнить нехитрые осенние крестьянские работы. А в конце за праздничными посиделками поделятся впечатлениями от пережитого.